Может ли мой муж демобилизоваться при рождении второго ребёнка?

у меня мужа забрали в армиию. я беременна и у нас есть уже один ребёнок. подовала в соц защиту на выплоты по беременности и ребёнка.мне за ребёнка выплотили всю сумму сразу, а не ежемесячно. так вот может ли мой муж дембелезоваться по рождению второго ребёнка? или он должен будет дослуживать из-за выплоты?

, Евгения, г. Томск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции (ст.51 ч.4.), военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у них обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в»,«г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, а именно:

Имеющие двух и более детей.

Для досрочной демобилизации по основаниями, предусмотренным законом, военнослужащему срочной службы необходимо обратиться с рапортом в командование военной части по месту прохождения службы. В рапорте указать просьбу о досрочном увольнении в связи имеющимся основанием в соответствии с ст.51. п.4 N 53-ФЗ от 28.03.1998 ( в Вашем случае в связи с рождением второго ребенка).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Добрый день

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции (ст.51 ч.4.), военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у них обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в»,«г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, а именно:

Имеющие двух и более детей.