Каковы обязательные условия при банкротстве физического лица?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос..

Есть множество кредитов в банках и микрозаймы.

Оплачивать все нет возможности из-за жизненных обстоятельств.

Хочу оформить банкротство физ лица, и на просторах интернета вычитал, что для подачи такого заявления в арбитражный суд, нужно не платить кредиты не менее 3 месяцев.

А самый большой кредит у меня в ВТБ 24, там я зарплатные клиент и они списывают всю зарплату и соответственно кредит оплачивается хоть и не своевременно.

Как быть в такой ситуации?

И правда ли, что для подачи заявления на банкротство, нудно не платить 3 месяца?

, Артем, г. Миасс
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Артем!

Нет, для банкротства физического лица (гражданина) достаточно наличия долгов на сумму не менее 500000 тысяч рублей, что бы отвечать признакам банкротства

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Артем. Обязательства должны быть не исполнены в течении трех месяцев, об этом указано в ст. 213.3 Закона о несостоятельности (банкротстве).

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый день. Гражданин может обратиться в суд при наличие любой суммы задолженности (при долге 500 тр и более он не только вправе, но и обязан обратиться за банкротством), так же задолженность свыше 3 месяцев и какая либо просрочка не обязательна. То что указано во второй консультации требуется если на Вас подает кредитор, тогда принимается в расчет просрочка три месяца. Вы можете подать на банкротство при любой сумме и даже если нет просрочек, но Вы уже не в состоянии обслуживать кредиты.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При необходимости обращайтесь в чат. Я Являюсь действующим арбитражным управляющим