Какой налог должен платить работающий пенсионер с продажи квартиры?

Добрый день. Мой отец - работающий пенсионер. В его собственности 2х комнатная квартира. Он приобрел квартиру в новостройке в 2006 году. На данный момент он хочет продать квартиру. Кдастровая цена квартиры указана 2 050 000 рублей.

Он хочет продать за 2 300 000. Какой налог с продажи квартиры он должен будет уплатить? Срок владения квартирой около 12 лет.

В разных источниках указано 13% в каких то указано если срок владения больше 5 лет то платить налог вообще не надо?

Не понятно.. идёт речь о подоходном налоге или налоге с продажи имущества?

Вопрос - что должен (и должен ли) уплатить в казну мой отец, после продажи квартиры.

Спасибо большое что помогаете разьяснять жизненно важные ситуации!

, Валера, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валера, здравствуйте!

У Вашего отца отсутствует обязанность уплаты налога по той причине, что срок владения квартирой превысил три года (с 2016 года приобретая квартиру срок от трех до 5 лет в зависимости от основания приобретения). В таком случае собственник освобождается от уплаты налога НДФЛ.

Для пенсионеров или работающих пенсионеров не предусмотрены льготы по оплате налога НДФЛ. Так что тут освобождение от уплаты налога возникло именно по срокам владения.