Предусмотрено ли назначение досрочной трудовой пенсии педагогическим работникам?

Добрый день! Я работаю учителем в Алтайском крае. мой педагогический стаж 25 лет. Из них с 1993 по 2000 год я работала также учителем в республике Казахстан. Я обратилась в пенсионный фонд для назначения пенсии и предоставила все уточняющие справки. Мне отказали в назначении досрочной трудовой пенсии и не зачли казахстанский стаж с 1993 по 1996 год, так как в справке о переименовании школы, предоставленной РК не указано основание переименования. С 1996 по 1998 год не зачли стаж, сославшись на то что он отменен в РК. Должны ли мне зачесть этот стаж? И куда мне обращаться в этом случае?

, Светлана, г. Барнаул
Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана. 93-96 гг — предлог явно надуманный. Перемена наименования не зависит от работника и наличие либо отсутствие причин переименования не может являться основанием для отказа в назначении пенсии. А вот про 96-98 я, честно говоря, не поняла. Что значит «отменен»? Кем? По каким причинам? В любом случае отказ ПФР Вам придется обжаловать в суде, других вариантов тут нет. Но, как правило, суды в таких делах встают на сторону истца.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, по периоду 1993-1996, не видя текст отказа, можно лишь предположить, что не подтвержден статус школы — в период с 1992 школы должны были выйти из под управления РОНО и зарегистрироваться в качестве юридических лиц.

В Казахстане назначение досрочных пенсий в связи с пед. деятельностью было приостановлено с 1996 года, а с 1998 года все досрочные пенсии там отменены, соответственно, на территории РФ такой стаж тоже не засчитывается.

С имеющимся решением можно обратиться в суд.

С уважением.