К каким юр последствиям может привести отказ государства от исполнения решения ЕСПЧ?

граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избрать и быть избранным. В 2013 г. Европейский Суд по провам человека вынес постановление, в котором сделан вывод о том, что норма Конституции РФ нарушает субъектов право на участие в выборах. В связи с этим Министр России обратился в Конституционный Суд РФ за разрешением вопроса о возможности исполнить данное постановление ЕСПЧ. Конституционный Суд РФ в своём постановлении признал, что постановление ЕСПЧ нельзя исполнить в части мер общего характера. Какое место в системе источников конституционного права занимают решения ЕСПЧ? К каким юридическим последствиям может привести отказ государства от исполнения решений ЕСПЧ?

, Анна, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Российская Федерация официально признала юрисдикцию Европейского суда обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и протоколов к ней. Тем самым российским судам необходимо учитывать в своей деятельности прецедентную практику Европейского суда по правам человека.

2.Конституционный суд (КС) РФ постановил, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Анчугов и Гладков против России» не может быть исполнено в части, где предлагается лишать не всех заключенных права голосовать. Однако законодатель может установить статус отдельных типов мест содержания заключенных, в частности, колонии-поселения, как не влекущих лишение избирательных прав.(например аналгичное дело имело место и в Великобритании, но решение ЕСПЧ там так и не было исполнено)

3.За неисполнение решений -ЕСПЧ может наложить на Россию штраф, размер которых может возрастать  в зависимость от срока неисполнения… Могут быть приняты ответные меры со стороны Совета Европы