Как восстановить просроченный общегражданский паспорт РФ?

Мой общегражданский паспорт РФ просрочен (не действителен), так как я не поменяла его в 45 лет из-за постоянного проживания за рубежом. Я сейчас в Санкт Петербурге и хотела бы его восстановить, но у меня больше нет Питерской прописки. Подскажите, пожалуйста как мне быть, заранее благодарю, Лариса

, Лариса Николаевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса Николаевна!

Порядок восстановления паспорта обычный, но  к Вам могут применить административное наказание в виде штрафа по ст. 19.15 КОАП РФ в виде штрафа в сумме от 3 до 5 тыс руб.

Порядок замены установлен приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Для замены паспорта Вы вправе обратиться в МФЦ с комплектом документов:

— паспорт, который хотите поменять,

— две фотографии,

— свидетельство о рождении,

— квитанцию об уплате государственной пошлины,

— если детям нет 14, то свидетельство о рождении детей,

— свидетельство о заключении брака (если брак заключен),

— документы воинского учета (если состоите на таком учете).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лариса Николаевна, здравствуйте!

Вы можете обратиться за оформлением паспорта в любой паспортный стол или МФЦ на территории Российской Федерации, но желательно, если Вы обратитесь в паспортный стол по тому адресу, где последний раз были прописаны (зарегистрированы по месту постоянного проживания). Дело в том, что именно там хранится форма №1 с Вашими данными, что позволит оформить Вам паспорт намного быстрее, чем в любом другом паспортном столе/МФЦ