Какой налог заплатит продавец в данном случае?

Продали котедж и есть затратная часть ,дому менее 3 лет ( свидельство 2016 г, было св-во не дострой 2014 г ) какой налог заплатит продавец

, Руслан, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае налог оплачивается в обычном порядке, то есть размер налога зависит от срока, в течение которого  жильё находилось в собственности и продажная стоимость квартиры.

Срок нахождения в собственности исчисляется со дня государственной регистрации права собственности.

Если у вас свидетельство от 2016 года, то для вас уже действует 5-летний срок владения для полного освобождения от уплаты налогов.

А в насто\ящее время-  13%процентным налогом будет облагаться сумма,превышающая 1 млн. рублей.

Руслан
Клиент, г. Хабаровск
13%поатится доход минус расход ( за сколько покупали)?

Нет, расчёт налога по формуле-

продажная стоимость квартиры -(минус)размер налогового вычета ( 1 млн.руб) = налогооблагаемая сумма

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продали котедж и есть затратная часть, дому менее 3 лет ( свидельство 2016 г, было св-во не дострой 2014 г ) какой налог заплатит продавец

Руслан

Руслан, добрый день! Вы уменьшить налогооблагаемый доход от продажи имущества на сумму фактических расходов на его приобретение. При этом, учитывая, что речь об объекте недвижимости, расположенном на земельном участке в силу ст. 552 ГК РФ при продаже дома покупателю передаются права на земельный участок. Однако предположу, что ЗУ находится в собственности более трех лет поэтому налога п нему не будет. А по коттеджу либо учесть затраты на создание коттеджа либо просто воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн.