Подача заявления на развод, находясь в эмиграции

Я живу в Германии Мне обязательно надо ехать в Россию, чтобы отдать на развод? Это возможно сделать в Российском консульстве здесь? Совместных детей нет

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да это возможно, если вы заверите заявление о расторжении брака по установленной форме, заплатите госпошлину, заверите свою подпись у нотариуса и вышлите супругу в тот Загс где предполагается расторжение брака. По получении вашего заявления он явится туда и таже подаст заявление о расторжении брака.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если споров и детей нет, и Вы оба проживаете за рубежом, то Вы можете расторгнуть брак, обратившись в консульство

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации

Если это не так, то в зависимости от условий брак может быть расторгнут либо в ЗАГС, либо в суде РФ.

НО именно для Германии существует один нюанс. В Германии брак расторгается только через суд. Поэтому Вы можете столкнуться с трудностями признания расторжения брака во внесудебном порядке. Это нужно будет выяснять непосредственно в земле Вашего проживания. Скажем в том же Ганновере у Вас без решения суда Ваш статус не поменяют. Поэтому возможна ситуация, когда расторгнув брак во внесудебном порядке с точки зрения закона РФ Вы будете считаться незамужней, а в Германии Ваш статус останется прежним. Но это за рамками первоначального вопроса, требует дополнительной проработки и может быть разьяснено в рамках отдельной услуги.

С уважением Евгений Беляев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте. Уточните пожалуйста, а супруг на развод согласен, или нет?

Если согласия супруга на развод нет и он постоянно зарегистрирован на территории РФ, то лучше подавать иск в России по месту его регистрации в порядке статьи 160 СК РФ. Вы можете сами не участвовать в процессе, а нанять представителя. Или попросить кого-то из ваших знакомых подать от Вашего имени исковое заявление с ходатайством о рассмотрении в Вашем отсутствии.

Подать на развод Вы можете и в Германии, в местный суд, только процесс этот даже при отсутствии спора о детях и совместно нажитого имущества может продлиться пару лет и расходы на судебный процесс, в том числе и адвоката составят более 2000 евро, вместо суммы менее шести евро, которую Вы заплатите в качестве госпошлины в Российском суде.

Доверенность Вы можете сделать а консульстве, только имеете ввиду, что к примеру в консульстве в Берлине не составляют доверенностей. Вы должны приехать с готовым текстом. При чем, если в Вашем тексте им что-то не понравится — доверенность Вам не сделают, но и деньги не вернут за оформление.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Даже если оба супруга постоянно проживают за рубежом (эмигрировали), имеют двойное гражданство, и даже если они вступили в брак за границей, на них распространяется действие российского семейного права, и развод можно оформлять на основании его норм и правил.

Это значит, что развод можно оформить либо в административном порядке, либо через суд. Развод, если есть несовершеннолетние дети, всегда происходит в судебном порядке. Даже когда оба супруга согласны, так как в процессе судья выясняет, не нарушаются ли интересы ребенка.

При этом нужно иметь в виду, что функции органов ЗАГСа за рубежом выполняют дипломатические и консульские учреждения, то есть развестись можно без выезда в Россию. А вот судебный развод может быть совершен только внутри РФ.

Судебный порядок развода с международным элементом обычно осложняется вопросами подсудности и доставки повесток мужу и жене и длится обычно дольше, чем обычные дела.

Если ваш случай допускает международный развод в административном порядке — через органы ЗАГС, как внутри РФ, так и в консульстве за границей,  и оба супруга согласны подать заявление, действует следующее правило: на подачу заявления обязательно должен прийти один из супругов.  От имени второго допускается подача нотариально удостоверенного заявления.

Источник: http://городской-суд.рф/razvod...