Кто должен вернуть мне средства за ДНК-экспертизу после суда по алиментам?

Здравствуйте, подала на алименты , с бывшим не расписаны только отчество у ребёнка его . Назначили экспертизу ДНК, мне сказали оплачиваю я , так вот вопрос ,? Кто вернёт мне сумму 18,200р за ДНК он ? А в течении какого времени ?

, Раиса, г. Сосногорск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток, Раиса! В указанной ситу при получении Вами положительного решения (в Вашу пользу) и установлении отцовства все судебные расходы и издержки будут возложены на проигравшую сторону т.е. на биологического отца ребенка.После вступления указанного решения суда в законную силу Вы в суде берете исполнительный лист, направляете его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства  и реквизитами дя перечисления денег судебным приставам по месту его жительства и ожидаете, когда приставы данную сумму с него спишут.Если у него имеется официальный доход либо имущество-это они сделают быстро

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В случае если экспертиза подтвердит отцовство ответчика, судебные расходы, в том числе на производство экспертизы будут взысканы с него

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.