Предусмотрено ли обжалование изменения размера алиментов на ТДС?

Добрый день.

Прошу граммотного совета!

Ситуация такова - платил алименты в размере 1/4 от официального заработка. Истица подала на изменение размера алиментов в размере 1 прожиточного минимума. Суд ее иск удовлетворил, хочу обжаловать, т.к. платить такую сумму реально нет возможности.

Работаю официально, доход подтверждается справкой 2 ндфл. Суд не принял никакие мои доводы, то что назначенная сумма вобще превышает сумму моего дохода, не принял во внимание, то что на моем содержании находиться 2 пенсионера, не принял во внимание то, что я стал меньше зарабатывать и у меня есть задолженности перед банками (о чем свидетельствуют письма из банка). Истица никаких доказательств о наличии у меня доп.заработка не предоставила.

Какой шанс оспорить и снизить хотя бы на половину прожиточного минимума на ребенка?

Так же судья допустил косяки в мотивированной части:

1) Как обычно тупо копировал текст из одного решения в другое, то вставил фио и дату рождения вобще другого ребенка, в одном месте..

2) Назначил расчет алиментов с момента подачи нового иска (аж в июне), хотя на тот момент и по текущий месяц производились выплаты по старому судебному решению в размере 25% от зп, а по 119 статье семейного кодекса алименты по новому считаются с момента вступления решения в законную силу.

3) На мотивированном решении поставил дату задним числом, которая стоит раньше того как я принес повторно заявление на выдачу решения и жалобу на задержку. Т.е. в решении стоит дата 22.11, а когда я принес повторно заявление на выдачу мотивированного решения было 30.11, ну а 03.12.18 позвонили из суда и сказали что решение готово.Могу ли я написать жалобу на подтасовку или типа того?

4) Суд выдал истице исполнительный лист, через 4 дня после обьявления решения на заседании, а должен выдать через 30 дней? Ведь это тоже нарушение закона

Буду благодарен за грамотный ответ.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Евгений, г. Воронеж
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Ваша позиция в отношении размера присужденных алиментов законодательно обоснована.

23.12.2018г. закончился срок апелляционного обжалования. Надеюсь, что Вы подали апелляционную жалобу на решение от 16.11.2018г.  Если нет, то можно подать в первый рабочий день в январе 2019 с ходатайством о продлении срока обжалования.

Для юридической оценки Вашей жалобы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Решение об изменении алиментов имеет особенности. Размер алиментов меняется после вступления решения в законную силу. В прожиточных минимума алименты не назначают — такого вида алиментов в семейном кодексе нет.Кроме того, родители должны совместно содержать своих детей, поэтому размер алиментов на одного родителя должен составлять 1/2 прожиточного минимума ребенка.

Исполнительный лист при изменении размера алиментов выдается по общим правилам — после вступления в силу решения суда.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.