Кто являеться наследником?

У меня умерла родная тетя через 9 дней умерает её муж,детей у них нет кто может претендовать на её дом. у тети остался родной брат, но он живет на украине.

, ИРИНА, г. Орел
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не понятно, кем для вас является этот самый родной брат. Если этот родной брат — ваш отец, он является наследником независимо от того, где он проживает. Если он не примет наследство, вы на него претендовать не можете и имущество станет выморочным. В этом случае вам лучше связаться с ним и получить от него доверенность на оформление наследства.

Если он — не ваш отец, а брат вашего родителя, который являлся бы наследником наряду с лицом, проживающим на Украине и которого нет в живых на момент открытия наследства, вы являетесь наследником по праву представления. Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ родной брат Вашей тети (он же, очевидно, Ваш дядя), будет наследником второй очереди, поскольку нет наследников первой очереди.

Но из Вашего вопроса неясно, у мужа Вашей тети также нет родственников?

Для сведения: в соответствии со ст. 1142-1143 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруг, родители. Если нет наследников первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди, каковыми являются: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

ИРИНА
Клиент, г. Орел

Здравствуйте, Владимир!

Детей у них нет, осталась мать мужа