Просрочен ли срок подачи уведомления о проживании по ВНЖ?

У меня ВНЖ. Дата выдачи 10 февраля 2017г. Получил на руки 26 мая 2017г. При получении инспектор ФМС сказал, что подать уведомление о проживании по ВНЖ я могу в любой месяц следующего года, т.е. в любом месяце 2018г. С сейчас прочитал, что срок подачи уведомления 1 год + 2 месяца с момента выдачи ВНЖ.Так ли это и что делать, если пошла просрочка?

, Егор Ясинский, г. Ростов-на-Дону
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Егор

По временному найму жилья ситуация следующая, главное, чтобы имелось первоначальная справка о ВНЖ, как таковых претензий со стороны инспектора ФМС вряд ли поступит, если не будет вопросов от собственника жилья.

Егор Ясинский
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ВНЖ- это вид на жительство

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Егор.

С сейчас прочитал, что срок подачи уведомления 1 год + 2 месяца с момента выдачи ВНЖ

Егор Ясинский

Если у Вас именно ВНЖ, то сроки подачи уведомления о проживании не 1 год +2 месяца. Эти строки относятся именно к РВП-разрешение на временное проживание, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Как видите, эти сроки касаются именно РВП. Если у Вас ВНЖ-вид на жительство, то в отделе по вопросам миграции Вам верно сказали, что уведомление можно подать в любой из месяцев 2018 года:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Как видите, для постоянно проживающих в РФ иностранных граждан (имеющих ВНЖ) не определены сроки 1 год +2 месяца.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).

Удачи вам.