Ходатайство на ответственное хранение вещественных доказательств

Добрый вечер. мой муж попал в неприятную ситуацию. он занимается грузоперевозками. была заявка перевести огромные бочки из места А в место Б. они приехали на загрузку. приехал заказчик сказал загружать бочки краном. они отвезли одну бочку в место назначения. приехали за второй и тут их задержали. а заказчик на двух машинах успел уехать. следователи сказали что поступило заявление о том что воруют бочки. как потом выяснилось на машинах заказчика - номера перебиты. телефоны левые. приехал диспетчер- подтвердил что была заявка. сказали будут искать. задержали машины- два крана и полуприцеп. как вернуть машины?? можно ли написать ходатайство на ответственное хранение вещественных доказательств?

, Андрей, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Ходатайство написать можно и нужно = без него вопрос даже не будут рассматривать. Но это и не означает, что автоматически вопрос решится положительно — всё дано на откуп следователю и он решает — насколько целесообразно передать вещественные доказательства на хранение третьему лицу, так что гарантий удовлетворения указанного ходатайства дать нельзя. Есть такая формулировка в УПК РФ:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Так что многое зависит от использования машин как доказательств вины преступников, в чём я лично сомневаюсь, машины можно было бы и отдать.

Андрей
Клиент, г. Тольятти
спасибо