Оформление з/у при доме, состоящем из двух квартир

Здравствуйте! Дом на две квартиры, из них квартира № 2 находится на втором этаже не имея связь с землей. Я являюсь собственником квартиры № 1 находящаяся на первом этаже, соответственно имею связь с з/у. Как оформить з/у для квартиры № 1 (оформление как для многоквартирного дома не нужно). По решению суда признали право на часть жилого дома на квартиру № 1, так как квартиры между собой не связаны не имеют мест общего пользования, но в росреестре нет понятия ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА из за этого не регистрируют права и не вносят изменения в квартиру. В росреестре есть понятие часть жилого дома блокированная застройка, можно же конечно сделать разъяснение суда о том что это жилой блок, 100% что разъяснят (но таковым он не является), тогда нужно связываться с кадастровым инженером который будет ставить на кадастр блокированую застройку который мне ответил что вы никак не сделаете, так как квартира № 2 не связана с землей. Как вообще тогда получить землю который мы пользуемся очень давно? В квартире № 2 проживает бедная семья у которых очень много долгов, квартира не приватизирована, есть только ордер но они ничего делать и не собираются. Как оформить без них именно мне отдельно? Исключаю вариант совместно с квартирой № 2 делать общий дом в 1/2 общего дома с нами (по суду и так далее возится с ними я не хочу и не буду, потому что мне придется погасить их долго за свой счет, приватизировать через суд им квартиру по 15 лет давности, оформлять весь дом на две семьи в 1/2 чтобы потом получить участок и делить на два, получится слишком уж красиво для квартиры № 2. Подскажите должен же быть способ мне узаконить мой клочек земли которым я давно пользуюсь.

, Владимир, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Как оформить без них именно мне отдельно?… оформлять весь дом на две семьи в 1/2 чтобы потом получить участок и делить на два, получится слишком уж красиво для квартиры № 2. Подскажите должен же быть способ мне узаконить мой клочек земли которым я давно пользуюсь.

Владимир, к сожалению, оформить отдельно ЗУ на себя не удасться, только оформлять на весь дом, а затем делить на доли.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не важно кто, на каком этаже живет. В многоквартирном доме, согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства и т.п. принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
Для оформления прав на данный земельный участок, необходимо:
Провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу формирования земельного участка. Затем обратится с заявлением о формировании земельного участка, обычно это органы местного самоуправления.
Далее обратиться  к кадастровому инженеру, он подготовит межевой план.
В последствии собрать все подготовленные документы и обратиться в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права общей долевой собственности
   Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.