Внесение уточнений юридического адреса по требованию ФНС

Нашей организацией было получено информационное письмо с требованием уточнить юридический адрес ООО вплоть до офиса/комнаты. На сегодняшний день юридический адрес организации уточнен вплоть до номера дома — г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Местонахождение организации в Уставе совпадает с юридическим адресом г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Собираемся подать заявление на изменение юридического адреса вплоть до комнаты г. Москва, ул. XXXXXX, д. X, помещение X, ком. X и заодно изменить местонахождение в Уставе на г. Москва.

Дейсвующий Устав утвержден18 августа 2014 года и зарегистрирован 01 сентября 2014 года.

Подскажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий в случае уточнения юридического адреса и изменения Устава?

Как сожно проверить, соответствуюет ли Устав 99-ФЗ, и каков порядок действий в случае, если Устав неоходимо приводить в соответствие с 99-ФЗ? +интересует ссылка на типовой устав нового образца

Возможно ли принять одним решением единственного участника ООО и смену юр. адреса и смену местонахождения ООО в Уставе?

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Тимур!

Подскажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий в случае уточнения юридического адреса и изменения Устава?

Тимур

поскольку Вы уточняете юр. адрес одновременно внося изменения в Устав (будет указан только субъект места нахождения), то Вам необходимо сдать в ФНС заявление по форме Р13001, приложив решение о внесении изменений в Устав, 2 экземпляра Устава и платежное поручение об уплате гос. пошлины.

Как сожно проверить, соответствуюет ли Устав 99-ФЗ, и каков порядок действий в случае, если Устав неоходимо приводить в соответствие с 99-ФЗ? +интересует ссылка на типовой устав нового образца

Тимур

поскольку Устав у Вас зарегистрирован 1 сентября 2014г., а №99-ФЗ именно с этой даты вступил в силу, то скорее всего с Уставом у Вас все в порядке.

проверить же Устав можно только сравнив его положения действующему законодательству. при несоответствии, приводится он в соответствие внесением изменений в него. порядок аналогичен изменению юр. адреса, которое планируете.

касательно типового устава, то на данный момент Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.09.2018 N 52201) не вступил в силу. в соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу по истечении девяти месяцев со дня официального опубликования.

Возможно ли принять одним решением единственного участника ООО и смену юр. адреса и смену местонахождения ООО в Уставе?

Тимур

да