Можно ли печатать на билете для спектакля персонажей из мультфильма "Три кота"?

Мое ИП осуществляет печати, в том числе на бумаге. Пришла заказчица заказать билеты для спектакля для детей и изобразить персонажей из мультика Три кота. Могу ли я напечатать ей эти билеты?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

Рекомендуется запросить у заказчика лицензионный договор на право использования соответствующих объектов интеллектуальной собственности с правообладателем.

п. 1 ст. 1228

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Ульяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, а если даже она скинула готовый макет с этими персонажами, я так же не имею право печатать эти билеты?

Ульяна, хорошо, я попытаюсь объяснить более подробно

1) Правообладателю A приналдежит исключительно право на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности (с ваших слов — персонажи мультфильма три кота)

2) абзац 3 п. 1 ст. 1228 ГК РФ - «Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя»

3) пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ — "Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения"

4) Если вы используете интеллектуальную собственность А без соответствующего разрешения, то может быть применена ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если у вас нет соглашения с правообладателем, то и использовать результаты интеллектуальной деятельности вы не имеете права.