Куда обратиться, если мать не выполняет материнские обязанности и избивает дочь?

Мать избивает собственную дочь, которая итак находится в тяжёлом состоянии, практически напрочь отказывается лечить её

Я, как молодой человек, предпринимаю какие-то меры

, Роман, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав. Сделать это может второй родитель, либо близкие родственники, прокуратура.

В соответствии со ст. 69 семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3.злоупотребляют своими родительскими правами;
4.жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5.являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
С заявлением о лишении родительских прав надо обращаться в районный суд, представлять доказательства своих доводов.
Лишение родительских прав является крайней мерой, так что существует вероятность отказа в удовлетворении требований.
При этом даже после лишения родительских прав с родителя можно взыскать алименты до исполнения ребенку 18 лет.