13% с покупки жилья

здравствуйте!!! у меня такой вопрос , в 1998 году купил квартиру ,а возвратом 13 % от покупки жилья не занимался. что я могу сделать сейчас и на что рассчитывать в дальнейшем? заранее благодарен.

, ВИТАЛИЙ, г. Мурманск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Вы вправе обратиться в налоговую, либо к своему работодателю с заявлением о налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов связанных с приобретением квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

С Уважением, Сергей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Если у Вас была официальная зарплата в 2012, 2011, 2010 годах, то Вы подаете  в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за эти годы и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета. Весь уплаченный Вашим работодателем НДФЛ за последние три года Вам вернут (но не более 260000 рублей).

Если официальной зарплаты не было, Вы сможете получить налоговый вычет в следующие годы, в будущем.

С уважением, Роман.

(если потребуется помощь в оформлении документов, обращайтесь ко мне через сервис этого сайта)