Может ли бывшая девушка взыскать моральный ущерб, если после аборта не может иметь детей?

Здравствуйте, вопрос такой, при расставании с девушкой полгода назад выяснилось, что она беременна, она решила сделать аборт, я согласился и оплатил его. Теперь спустя полгода она написала с угрозами, что хочет получить денег или пойдет в полицию с заявлением о моральном ущербе, потому что вроде как после аборта она не сможет иметь больше детей. Может ли она так сделать и что можно ей ответить, подскажите пожалуйста.

, Олег Ротанов, г. Пенза
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Олег, можно ничего не делать, из Вашего вопроса следует, что девушка сама решила сделать эту операцию, Вы не препятствовали, поскольку ее выбор, помогли финансово. Соответственно никакого состава преступления нет, она пойдет в полицию и ей дадут отказ в возбуждении уголовного дела, поэтому если она Вам написала — так и отвечайте, что ни на кого не давили, помогали финансово, все последствия действий девушки — в ее сфере ответственности и врачей, которые возможно некачественно провели операцию

Олег Ротанов
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

ДОбрый вечер! В данной ситуации можете не волноваться, решение об аборте женщина приняла сама, в мед.учреждении подписала соответствующие документы, юридически ответственность только на ней, никто с Вас ничего не взыщет