Каково основание для прекращения выплаты алиментов после 18 лет?

Какие основания должны быть, чтобы прекратить выплату алиментов трудоспособному ребенку после 18 лет, несмотря на то,что он студент очной формы???

, Олег, г. Краснодар
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Перечень оснований для прекращения выплаты алиментов установлен статьей 120 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, с истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
В случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Желаю удачи!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, такие основания есть.Это статьи 80 и 120 Семейного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что выплата алиментов трудоспособному ребенку, достигшему 18-летнего возраста прекращается.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь в чат.