Нужна помошь

Я нашел телефон год назад три месяца назад я поставил сим карту и пользуюсь а вчера пиходила полиция я понимаю что поступило заявление о краже и как мне поступить

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса - Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Согласно ст. 228 ГК РФ - Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Таким образом, так как Вы в полицию о находке не сообщали, то признать телефон Вашей собственностью нельзя. Исходя из этого Вам следует выдать данный телефон сотрудникам полиции, которые у Вас его обнаружили, если они конечно же предъявят Вам постановление о производстве выемки этого телефона у Вас. Затем они Вас допросят по факту его приобретения, при каких обстоятельствах его Вы нашли и так далее. К уголовной ответственности Вас не привлекут.

С Уважением, Сергей.