Как быть, если я хочу отказаться от стажа, но пенсионный фонд все равно требует подтверждение?

Хочу отказаться от стажа, записанного в трудовой книжке (оформляю пенсию) срок :2 месяца - в отделе кадров предприятия не правильно сделали запись в трудовой и пенсионный фонд требует подтверждения в виде справки. Но предприятия уже не существует лет 29, кроме того, оно находиться в другой стране - ехать ради 2-х месяцев, искать в архивах данные о нем - нет смысла - у меня и так стажа хватает. Могу ли я написать отказ от этих двух месяцев, чтобы они нигде не учитывались? Может ли пенсионный фонд насчитать мне пенсию без этих 2-х месяцев?

Спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Письменно Вы можете отказаться от этого периода. Текст расписки должны подсказать в ПФР, обычно пишут «документы на период… предоставлять не буду» или «согласна назначить пенсию без учета периода ...», в зависимости от записи. Вам также разъяснят про возможность перерасчета, если справку все же решите привезти потом.

С уважением.