Нужно ли платить налог при указании в договоре равноценного обмена недвижимостью?

Квартира приобретена в собственность в 2018 году. я хочу обменять ее на 1 комнатную в центре, я владею ей менее 3х лет(хотя сейчас уже срок наверно изменился на 5 лет)

Хотелось бы получить четкий ответ,нужно ли все таки платить налог или нет? т.к. меня приравнивается к договору купли-продажи, а по договору купли продажи,если владеешь менее 3х лет то при продаже,ты получаешь доход и с него надо платить налог.

Например, я меняю 2х комнатную квартиру на 1 комнатную и в договоре пишу что товар равноценный , указываю одинаковую стоимость и претензий не имеется что в таком случае произойдет? и у другой стороны ?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

При отчуждении квартиры по договору мены уплата налога и налоговые льготы точно такие же как при отчуждении по договору купли-продажи. Уплата налога будет зависеть от цены, в которую стороны оценят недвижимость и оснований приобретения обмериваемой квартиры (приватизирована, получена в наследство, куплена и т.п).

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Сделка попадает под налогообложение, так же как и при договоре купле-продажи.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже ... При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо руководствоваться следующей схемой.

Квартира приобретена в собственность в 2018 году.

Екатерина

Продажа (обмен) такой квартиры повлечет за собой уплату налога, так как не прошло 5 лет. Если квартира получена по договору дарения или по наследству, по приватизации — срок составит 3 года.

При обмене будет приниматься во внимание цена этой квартиры, указанная в договоре. Налог можно исчислить из разницы между ценой квартиры при покупке и ценой, указанной в договоре мены.

и у другой стороны ?

Екатерина

Здесь подход такой же.

В зависимости от даты приобретения квартиры и способа ее получения, срок может быть 3 года или 5 лет.