Может ли отец увезти ребенка в другой регион без согласия матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мать запретить отцу увести 4х летнего ребенка на месяц (или даже на одну неделю) в другой край или область по России (далеко от места проживания ребенка и матери)? Пара разведена. Ребенок родной. Алименты отец платит. Отец ребенка работает вахтовым методом. Живет в другой области. Когда отец приезжает к ребенку, то видит его столько, сколько хочет. Никаких запретов и ограничений видеться с ребенком на территории проживания ребенка и матери со стороны матери ребенка нет. Но увозить ребенка мать не разрешает, так как считает отца ребенка безответственным и не доверяет ему малыша.

, Светлана, г. Чита
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По смыслу семейного законодательства осуществлять свои родительские права могут оба родителя по согласию между собой и исходя их интересов ребенка. Конкретных механизмов запрета на вывоз ребенка отцом в другой регион нет, однако в интересах ребенка и родителей договориться обо всем мирным путем.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать конечно может запретить отцу увозить ребенка, но проблема в том, что права у родителей равные — мать запретила, а отец разрешил. Мать ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с матерью, а отец имеет право общаться с ним по определенным дням. При неисполнении решения суда добровольно возбуждается исполнительное производство и решение суда исполняется принудительно. Это и есть механизм ограничения перемещения ребенка одним из родителей. Поскольку ребенку 4 года, никаких проблем в этом отношении нет.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев