8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если клиент не забрал оплаченный товар на почте?

Добрый день. Подскажите по ситуации.

Клиент заказал у частного лица товар. Вещь созданную руками. Заказ был оплачен вместе с доставкой 100%. Заказ был собран и отправлен в срок. Покупателю был предоставлен трек номер. Так же покупателю сообщили когда товар прибыл в его отделение Почты России.

Клиент товар на почте не забрал. Теперь заказ отправлен обратно частному лицу. Клиент требует вернуть деньги. Как поступить в данной ситуации продавцу? Ведь на вещь были потрачены деньги и время. И не факт что после месяца блужданий на почте товар вернётся в первозданном виде.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, почта в данном случае абсолютно не причем. Наказать почтовое отделение можно лишь в том случае, если ими были нарушены Правила оказания услуг почтовой связи и то только если Вы установите конкретную вину сотрудника почтовой службы. Но учитывая, что трэк номер на товар заблаговременно был передан покупателю, то причина того, что товар был возвращен Продавцу как раз кроется в том, что Покупателю не явился получать товар. Учитывая, что все продажа товара осуществлялась частным лицом, а не ИП, то отношения в данном случае будут регулироваться общими положениями ГК РФ. В силу пункта 1 статьи 459 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.Учитывая, что Вы исполнили обязанность по передаче товара, сдав его в почтовую организацию и вручив при этом трэк номер покупателю, то товар считается переданным и риск повреждения и гибели товара несет покупатель. Таким образом Вы вправе не возвращать денежные средства. До тех пор, пока Покупатель не докажет, что переданный товар был ненадлежащего качества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.12.2018