Каков в данной ситуации порядок документооборота между сторонами?

Организации заключили агентский договор на оказание медицинских услуг. Принципал применяет льготу в соответсвии с пп.2 п.2 ст.149, налоговую ставку 0% на основании п.1.1. ст.284 НК РФ, агент применяет УСНО (6% —доход). Агент выступает от своего имени. Условия агентского договора предполагают, что все права и обязанности по заключенным с заказчиками договорам возникают у агента. Агент производит расчет с принципалом раз в месяц после направления отчета принципалом и его утверждение последним. Агентское вознаграждение определяется в виде разницы между ценой услуг принципала и фактической ценой по которой услуга продана агентом.

Возможно ли самостоятельное удержание вознаграждения агентом.

Каков в данной ситуации порядок документооборота между сторонами? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета денежных поступлений от заказчиков у принципала и у агента?

, Мария, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы отметить, что в случае когда агентский договор заключается агентом от своего имени, при исполнении которого агент совершает не юридические действия (например, по заключению сделок от имени принципала на оказание медицинских услуг), а фактические действия по оказанию медицинских услуг (по поручению принципала и за его счет), агенту необходимо иметь лицензии на те виды медицинских услуг, на оказание которых на территории РФ требуется получение лицензии в соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ.

В рассматриваемом случае денежные средства за медицинские услуги, фактически оказанные агентом, поступают в кассу агента. Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 «Агентирование» ГК РФ или существу агентского договора. Надо понимать, соответствует ли существу Вашего агентского договора применение указанных положений. Если да, то в соответствии с

Статья 997. Удовлетворение требований комиссионера из причитающихся комитенту сумм

Комиссионер вправе в соответствии со статьей 410 настоящего Кодекса удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Однако кредиторы комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных комиссионером сумм.

Специальный порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов по посредническим договорам (агентирование и комиссия являются такими договорами) прямо не закреплен, в связи с чем агенту необходимо разработать его самостоятельно и закрепить в своей учетной политике на основании п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

При совершении сделок с третьими лицами в рамках такого договора агент действует в интересах и за счет принципала. Соответственно, доходы и расходы по таким сделкам являются доходами и расходами принципала и отражаются в учете принципала. В бухгалтерском учете агента, участвующего в расчетах по сделкам, заключаемым в рамках исполнения агентского договора, отражается только информация об указанных расчетах.

Для расчетов с принципалом по агентскому договору согласно Инструкции №94н применяется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому для обособления расчетов по разным операциям открываются соответствующие аналитические счета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Возможно ли самостоятельное удержание вознаграждения агентом.

Да, возможно. В этом случае необходимо включить данное условие в агентский договор. В силу

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

   Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Поэтому если выплата вознаграждения будет установлена в договоре путем удержания, нарушений не будет.

Каков в данной ситуации порядок документооборота между сторонами? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета денежных поступлений от заказчиков у принципала и у агента?

В Вашем случае самое основное правильно составленный агентский договор и отчеты -

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

 При этом в отчете отражаются все выполненные агентом действия, в том числе реализованные услуги. К отчету стоит приложить подтверждающие документы, счет на агентское вознаграждение.

Доходом агента будет его агентское вознаграждение

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Выручкой принципала — полностью поступившая на счет агента сумма( я так понимаю, что деньги поступают  агенту)за услугу по заключенному договору.

При этом не совсем понятна именно схема когда агент здесь выступает от своего имени. В данном случаю советую ознакомиться с теми видами мед.услуг, которые должны лицензироваться. При отсутствии лицензии агент будет не вправе оказывать их.

С уважением Евгений Беляев

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за развёрнутый ответ! Хотелось бы уточнить, Самостоятельное удержание агентом вознаграждения надо ли оформлять каким-либо документом?

Заранее спасибо! С уважением, Мария.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария, дополню уважаемых коллег в части бухгалтерского и налогового учета сторон:

Каков порядок бухгалтерского и налогового учета денежных поступлений от заказчиков у принципала и у агента?

Мария

В бухгалтерском учете принципал выручку отражает только после получения отчета агента о факте выполнения им обязанностей по агентскому договору. Так, именно отчет агента, подтверждает соблюдение условий признания выручки в бухгалтерском учете, указанных в п. 12 Положения по бухгалтерскому учёту 9/99:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

В бухгалтерском учете суммы, которые Принципал должен оплатить агенту   по  договору, признаются расходами на продажу и отражаются на счете 44 Расходы на продажу.

Все расчеты Принципала с агентом (по оплате агентского вознаграждения) ведутся на счете 76.05 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, субсчет Расчеты с агентом по агентскому вознаграждению.

Возможно ли самостоятельное удержание вознаграждения агентом.

Мария

Соглашусь с коллегой Беляевым, что такое вполне возможно при условии включения в агентский договор условия об этом.

Относительно документооборота, Вы вправе самостоятельно в договоре прописать периодичность (обычно раз в две недели/месяц/квартал) предоставления отчетов. А также предусмотреть то, что Принципал может направить возражения по отчету в течение 3-х рабочих дней, если таких возражения нет — отчет считается принятым. Можете предусмотреть не отчеты а акты агента. Суть Вашего договора от этого не изменится.

С уважением, Виктория Суворова.

Мария
Клиент, г. Ставрополь

спасибо за ответ! Хотела бы узнать Ваше мнение- необходимо ли оформлять самостоятельное удержание агентом вознаграждения каким-либо документом?

Заранее спасибо! С уважением, Мария.

Уже ответила Вам в чате, Мария.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Согласен с коллегами по юридической стороне вопроса, дополню по бухучету и налогам.

Бухучет у агента:

Агент учитывает у себя суммы полученные от клиентов на 76 счете и передает их принципалу за вычетом своего вознаграждения. Разберем на примере:

Д51 К76 — поступили средства от клиента — 100 руб.

Д 76 К51 — переведена сумма причитающаяся принципалу — 90 руб.

Д76 К90 — Отражена реализация услуг агента — 10 руб.

В налоговом учете агент отражает в КУДиР только сумму своего вознаграждения (10 руб.) и с нее платит налог. остальная сумма доходом агента не является.

Бухучет у принципала:

Принципал на основании отчетов агента отражает у себя выручку. Причем в выручке отражается вся сумма — 100 руб.

Д62 К90 — отражена реализация мед. услуг — 100 руб.

Д51 К62 — поступили деньги от агента. — 90 руб.

Д44 К76 — отражены услуги агента — 10 руб.

Д76 К62 — зачтена задолженность за услуги агента т.к. денежные средства удержаны агентом. — 10 руб.

В налоговом учете принципал отражает в доходах 100 руб. как реализацию мед. услуг и в расходах 10 руб. Как вознаграждение за услуги агента.