8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Каков в данной ситуации порядок документооборота между сторонами?

Организации заключили агентский договор на оказание медицинских услуг. Принципал применяет льготу в соответсвии с пп.2 п.2 ст.149, налоговую ставку 0% на основании п.1.1. ст.284 НК РФ, агент применяет УСНО (6% —доход). Агент выступает от своего имени. Условия агентского договора предполагают, что все права и обязанности по заключенным с заказчиками договорам возникают у агента. Агент производит расчет с принципалом раз в месяц после направления отчета принципалом и его утверждение последним. Агентское вознаграждение определяется в виде разницы между ценой услуг принципала и фактической ценой по которой услуга продана агентом.

Возможно ли самостоятельное удержание вознаграждения агентом.

Каков в данной ситуации порядок документооборота между сторонами? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета денежных поступлений от заказчиков у принципала и у агента?

Показать полностью
, Мария, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала хотелось бы отметить, что в случае когда агентский договор заключается агентом от своего имени, при исполнении которого агент совершает не юридические действия (например, по заключению сделок от имени принципала на оказание медицинских услуг), а фактические действия по оказанию медицинских услуг (по поручению принципала и за его счет), агенту необходимо иметь лицензии на те виды медицинских услуг, на оказание которых на территории РФ требуется получение лицензии в соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 99-ФЗ.

В рассматриваемом случае денежные средства за медицинские услуги, фактически оказанные агентом, поступают в кассу агента. Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 «Агентирование» ГК РФ или существу агентского договора. Надо понимать, соответствует ли существу Вашего агентского договора применение указанных положений. Если да, то в соответствии с 

Статья 997. Удовлетворение требований комиссионера из причитающихся комитенту сумм

Комиссионер вправе в соответствии со статьей 410 настоящего Кодекса удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Однако кредиторы комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения их требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных комиссионером сумм.

Специальный порядок отражения в бухгалтерском учете расчетов по посредническим договорам (агентирование и комиссия являются такими договорами) прямо не закреплен, в связи с чем агенту необходимо разработать его самостоятельно и закрепить в своей учетной политике на основании п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н. 

При совершении сделок с третьими лицами в рамках такого договора агент действует в интересах и за счет принципала. Соответственно, доходы и расходы по таким сделкам являются доходами и расходами принципала и отражаются в учете принципала. В бухгалтерском учете агента, участвующего в расчетах по сделкам, заключаемым в рамках исполнения агентского договора, отражается только информация об указанных расчетах.

Для расчетов с принципалом по агентскому договору согласно Инструкции №94н применяется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому для обособления расчетов по разным операциям открываются соответствующие аналитические счета.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Возможно ли самостоятельное удержание вознаграждения агентом.

Да, возможно. В этом случае необходимо включить данное условие в агентский договор. В силу 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение

   Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Поэтому если выплата вознаграждения будет установлена в договоре путем удержания, нарушений не будет.

Каков в данной ситуации порядок документооборота между сторонами? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета денежных поступлений от заказчиков у принципала и у агента?

В Вашем случае самое основное правильно составленный агентский договор и отчеты - 

ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

 При этом в отчете отражаются все выполненные агентом действия, в том числе реализованные услуги. К отчету стоит приложить подтверждающие документы, счет на агентское вознаграждение.

Доходом агента будет его агентское вознаграждение

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Выручкой принципала — полностью поступившая на счет агента сумма( я так понимаю, что деньги поступают  агенту)за услугу по заключенному договору. 

При этом не совсем понятна именно схема когда агент здесь выступает от своего имени. В данном случаю советую ознакомиться с теми видами мед.услуг, которые должны лицензироваться. При отсутствии лицензии агент будет не вправе оказывать их.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за развёрнутый ответ! Хотелось бы уточнить, Самостоятельное удержание агентом вознаграждения надо ли оформлять каким-либо документом?

Заранее спасибо! С уважением, Мария.

Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Мария, дополню уважаемых коллег в части бухгалтерского и налогового учета сторон:

Каков порядок бухгалтерского и налогового учета денежных поступлений от заказчиков у принципала и у агента?

Мария

В бухгалтерском учете принципал выручку отражает только после получения отчета агента о факте выполнения им обязанностей по агентскому договору. Так, именно отчет агента, подтверждает соблюдение условий признания выручки в бухгалтерском учете, указанных в п. 12 Положения по бухгалтерскому учёту 9/99:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

В бухгалтерском учете суммы, которые Принципал должен оплатить агенту   по  договору, признаются расходами на продажу и отражаются на счете 44 Расходы на продажу.

Все расчеты Принципала с агентом (по оплате агентского вознаграждения) ведутся на счете 76.05 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, субсчет Расчеты с агентом по агентскому вознаграждению.

Возможно ли самостоятельное удержание вознаграждения агентом.

Мария

Соглашусь с коллегой Беляевым, что такое вполне возможно при условии включения в агентский договор условия об этом.

Относительно документооборота, Вы вправе самостоятельно в договоре прописать периодичность (обычно раз в две недели/месяц/квартал) предоставления отчетов. А также предусмотреть то, что Принципал может направить возражения по отчету в течение 3-х рабочих дней, если таких возражения нет — отчет считается принятым. Можете предусмотреть не отчеты а акты агента. Суть Вашего договора от этого не изменится.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Ставрополь

спасибо за ответ! Хотела бы узнать Ваше мнение- необходимо ли оформлять самостоятельное удержание агентом вознаграждения каким-либо документом?

Заранее спасибо! С уважением, Мария.

Уже ответила Вам в чате, Мария.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Мария, здравствуйте. 

Согласен с коллегами по юридической стороне вопроса, дополню по бухучету и налогам.

Бухучет у агента:

Агент учитывает у себя суммы полученные от клиентов на 76 счете и передает их принципалу за вычетом своего вознаграждения. Разберем на примере:

Д51 К76 — поступили средства от клиента — 100 руб.

Д 76 К51 — переведена сумма причитающаяся принципалу — 90 руб.

Д76 К90 — Отражена реализация услуг агента — 10 руб.

В налоговом учете агент отражает в КУДиР только сумму своего вознаграждения (10 руб.) и с нее платит налог. остальная сумма доходом агента не является.

Бухучет у принципала:

Принципал на основании отчетов агента отражает у себя выручку. Причем в выручке отражается вся сумма — 100 руб. 

Д62 К90 — отражена реализация мед. услуг — 100 руб.

Д51 К62 — поступили деньги от агента. — 90 руб.

Д44 К76 — отражены услуги агента — 10 руб.

Д76 К62 — зачтена задолженность за услуги агента т.к. денежные средства удержаны агентом. — 10 руб.

В налоговом учете принципал отражает в доходах 100 руб. как реализацию мед. услуг и в расходах 10 руб. Как вознаграждение за услуги агента.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. На госуслугах пришло уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, о наложении ареста на денежные средства. Квартира с долгом находится в г. Воркуте пос. Воргашор действительно числится за мною в собственности, но там там никто не проживает с 2004 года, я уехала в Москву и больше там не появлялась. Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве. Многоквартирный дом в пос. Воргашор полупустой, в заброшенном состоянии. Уведомлений и квитанций никаких не получала. Почему мне за столько лет выставили долг не понятно. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4101509, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. На днях у меня появилась задолженность за 2015г.в микрозайме сумму которую я брал 5000р, за все это время меня не оповещали о просрочке, не звонками, не в письменном виде, за это время набежали проценты в размере 248000р + 5000р начальный долг. Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №4101452, Сергей, г. Курск
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018