Какой срок требуется для того, чтобы считать, что должник по алиментам уклоняется от выплат?

Здравствуйте! В начале августа подала на алименты. Живём с бывшим мужем в разных регионах. Судебный пристав по месту его прописки и проживания оформил приказ только 9 ноября. Сейчас декабрь. Алиментов так и нет. Подскажите, через какое время начинают выплачивать их? И сколько должно пройти времени чтобы можно было считать что он уклоняется и подать в суд об этом?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

Обязанность по уплате алиментов возникает сразу после вынесения решения судом, если до сих пор выплат не поступает, Вам необходимо обратиться к приставу исполнителю, так как он обязан предпринимать все необходимые действия по их взысканию в рамках исполнительного производства.

Если он бездействует Вы вправе подать соответствующую жалобу или обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, а сколько должно пройти времени чтобы я имела право подать в суд по поводу бездействия пристава и на бывшего мужа за уклонение?