О льготах пенсионеров УФСИН

Добрый вечер.

Распространяется ли льгота по зачислению ретенка в 1 класс на пенсионеров УФСИН?

В интренете имеется информация о том, что эта льгота есть, но в депортаменте образования почему то отказали.

, Лиана, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 3 ФЗот 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

14. Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника;
4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

Данная возможность первоочередного зачисления ребенка в образовательное учреждение оговорена и в Административного регламента предоставления услуги муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального образования «город Екатеринбург» «Зачисление в образовательное учреждение» http://xn--80atdujec4e.xn--80a...

И здесь стоит обратить внимание, что применительно к детям уволенных сотрудников реализация данного права возможно лишь в случае, если его увольнение имело место вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы.

Если же увольнение и выход на пенсию имел место по иным основания — то такое право у ребенка пенсионера ФСИН отсутствует.