Если человек имеет статус ВИЧ инфицированного, то может ли он быть опекуном взрослого человека?

Если человек имеет статус вич инфицированного может ли он быть опекуном взрослого человека, если зависимостей (алкогольных, наркотических не имеет), течение болезни контролирует под наблюдением врачей ?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если человек имеет статус вич инфицированного может ли он быть опекуном взрослого человека, если зависимостей (алкогольных, наркотических не имеет), течение болезни контролирует под наблюдением врачей ?

Елена

Если исходить из ст. 35 ГК РФ, то наличие болезни не может являться основанием для отказа в установлении опеки, хотя теоретически Вам опека может отказать, отказ может быть обжалован в судебном порядке.