8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нюансы оплаты услуг водителя транспорта такси

Прочел тут по поводу сдачи, но, как мне кажется - вы не правы в данном вопросе: https://pravoved.ru/question/374811/

Юристы проявили как мне кажется свою некомпетентность, написав: "отказывается искать сдачу", "на кассовой машине", "вы были готовы оплатить".

1) Говоря, что, пассажир оплачивает поезду - после её завершения, они уже делают из пассажира - нарушителя закона, который - ПРОЕХАЛ ЗАЙЦЕМ (если стоимость поездки фиксированная и известна заранее), а потом расщедрился и решил оплатить. Это как оплатить покупку пельмени - после того как вы их отварили и съели!

2) Таксист обязан иметь кассовый аппарат???? Да ладно, может еще инкосаторку на буксире тащить с тремя охранниками и в сопровождении росгвардии ???

3) Ну и последние, по закону, условия оплаты - ДИКТУЕТ ТАКСИСТ (или таксопарк, или агрегатор, или еще кто-то там). Более того, таксист - ИМЕЕТ ПРАВО НЕ РАЗМЕНИВАТЬ, просто в чеке, или БСО указать стоимость услуги и какая сумма фактически была оплачена! А обязанность пассажира потом требовать возврата разницы через соответствующие органы власти на свой "расчетный счет" (они просто спишутся с расчетного счета таксопарка, или самого таксиста и поступят на счет "пассажира", вроде как это можно сделать через портал ГосУслуги).

Показать полностью
, Николай Савин, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Условия поездки диктует не таксист, а договор- публичная оферта, в котором и предусмотрен порядок оплаты за услуги.Что касается «ДО» или «ПОСЛЕ» поездки, как правило- ПОСЛЕ, на основании показаний таксометра ( в цивилозоавнном мире)

Согласно статье 437 Гражданского кодекса РФ, существует три основных обязательных условия публичной оферты:

1) всем должно быть понятно, что оферта явно выражает намерение указанного в ней лица заключить договор;
2) предложение о заключении договора содержит все его существенные условия;
3) оферент готов заключить такой договор со всяким лицом, которое согласится принять данное предложение без оговорок.

2.Что касается кассового аппарата, то с 2017 применение ККТ (он-лайн касс) в такси обязательно. Инкассаторку с охранниками тащить не надо-размер он-лайн кассы- чуть более обычного смартфона, а есть и такие он-лайн-кассы, что и не более смартвона

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Дата обновления страницы 18.12.2018