Нюансы оплаты услуг водителя транспорта такси

Прочел тут по поводу сдачи, но, как мне кажется - вы не правы в данном вопросе: https://pravoved.ru/question/374811/

Юристы проявили как мне кажется свою некомпетентность, написав: "отказывается искать сдачу", "на кассовой машине", "вы были готовы оплатить".

1) Говоря, что, пассажир оплачивает поезду - после её завершения, они уже делают из пассажира - нарушителя закона, который - ПРОЕХАЛ ЗАЙЦЕМ (если стоимость поездки фиксированная и известна заранее), а потом расщедрился и решил оплатить. Это как оплатить покупку пельмени - после того как вы их отварили и съели!

2) Таксист обязан иметь кассовый аппарат???? Да ладно, может еще инкосаторку на буксире тащить с тремя охранниками и в сопровождении росгвардии ???

3) Ну и последние, по закону, условия оплаты - ДИКТУЕТ ТАКСИСТ (или таксопарк, или агрегатор, или еще кто-то там). Более того, таксист - ИМЕЕТ ПРАВО НЕ РАЗМЕНИВАТЬ, просто в чеке, или БСО указать стоимость услуги и какая сумма фактически была оплачена! А обязанность пассажира потом требовать возврата разницы через соответствующие органы власти на свой "расчетный счет" (они просто спишутся с расчетного счета таксопарка, или самого таксиста и поступят на счет "пассажира", вроде как это можно сделать через портал ГосУслуги).

, Николай Савин, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Условия поездки диктует не таксист, а договор- публичная оферта, в котором и предусмотрен порядок оплаты за услуги.Что касается «ДО» или «ПОСЛЕ» поездки, как правило- ПОСЛЕ, на основании показаний таксометра ( в цивилозоавнном мире)

Согласно статье 437 Гражданского кодекса РФ, существует три основных обязательных условия публичной оферты:

1) всем должно быть понятно, что оферта явно выражает намерение указанного в ней лица заключить договор;
2) предложение о заключении договора содержит все его существенные условия;
3) оферент готов заключить такой договор со всяким лицом, которое согласится принять данное предложение без оговорок.

2.Что касается кассового аппарата, то с 2017 применение ККТ (он-лайн касс) в такси обязательно. Инкассаторку с охранниками тащить не надо-размер он-лайн кассы- чуть более обычного смартфона, а есть и такие он-лайн-кассы, что и не более смартвона