Как взять ипотеку, находясь в это время в декрете?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, интересует ипотечный вопрос. Мы с мужем и годовалым ребенком проживаем у родственников. В 2019 году необходимо освободить квартиру. Нам бы очень не хотелось идти на съемную квартиру, хочется иметь свое жилье. Зачем отдавать деньги каждый месяц незнакомому человеку, если можно платить за свою квартиру. Но проблема в том, что я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а муж работает не официально. На первоначальный взнос не собрали. Только если брать кредит. Также у нас есть родители с официальным доходом. Может они нам как-то помогут? Что вы думаете по этому поводу? Если бы можно было взять ипотеку без первоначального взноса и без справки, я бы взяла на себя. Под залог квартиры родителей никак, там прописан ребенок. Заранее спасибо.

, Калюжина Анастасия, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Ваш вопрос не требует особых познаний в области юриспруденции потому, что по-большому счёту, все эти вопросы надо обсуждать с банком — потенциальным кредитором. Если банк будет готов сотрудничать с Вами на указанных вами условиях, всё остальное — решаемо, стороны любого договора свободны в его заключении на взаимовыгодных условиях, вот и банк может быть готов выдать кредит без первоначального взноса и большого пакета документов — всё зависит от его финансовых возможностей, с формальной точки зрения препятствий для этого нет, надо искать банк, а у них условия разные.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Анастасия!

На самом деле все зависит от того вида кредитного продукта, который Вы хоте ли бы получить. Есть несколько способов получить искомый вами вариант. Во первых, в дополнение к ответу коллеги, скажу, что наибольший процент успеха в получении Вами кредита зависит от выбора Банка. Самый крупный банк страны в этом плане наиболее лоялен к своим клиентам. Кроме того, за кредитом могут обратиться родители, если у них имеется достаточный для погашения обязательств доход, а вы с супругом можете выступить созаемщиками. В вашей ситуации это неплохой вариант. Каждому из созаемщиков будет причитаться доля в праве приобретаемого имущества, между собой Вы можете составить соглашение о компенсации расходов на выплату кредита и переходе доли после полной выплаты к Вам и Вашему супругу.

Также среди неофициальных способов решения вопроса об оплате первоначального взноса есть способ о договоренности между покупателем и продавцом в части стоимости жилья. В данном случае необходимо участие аккредитованного соответствующим банком оценщика.

У нашей компании есть опыт в подобном решении ситуации, а также возможность Вам помочь

Если есть заинтересованность в сотрудничестве — пишите в личный чат