Что предпринять, если должник не платит алименты три с половиной года?

после развода ребенка по решению суда оставили проживать с отцом. На маму ребенка выписали исполнительный лист алименты она платила месяцев 5 потов вышла в декрет с другим ребенком (родила) от другого мужчины. И перестала платить алименты. Прошло три года я ездил к приставам там сказали что дело списали в архив (правомерно ли они списали дело в архив) и что мне нужно написать заявления о возобновлении дела по алиментам я написал. потом попросили написать заявление о привлечении ее к административной ответственности я написал. прошло еще 6 месяцев а алименты так и не платит. Итого не платит алименты уже три с половиной года. какие мои дальше действия. Ее должны приставы привлечь как злостного неплательщика алиментов??? и что приставы должны делать и что делать мне куда обращаться и как заставить приставов взыскать с нее алименты за три с половиной года. Она официально не работает.

Уточнение от клиента

Правомерно ли приставы списали дело по алиментам в архив. Имели ли они на это право. Ребенок не совершеннолетний и исполнительный лист выписан до совершеннолетия ребенка.

, Максим, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете попытаться привлечь мать не только к административной, но и к уголовной ответственности, а если она не общается с ребенком — лишить родительских прав. А вообще нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, посмотреть, какие действия произвел пристав, если никаких — обжаловать его бездействие, в административном или судебном порядке. Обязанность по содержанию ребенка не зависят от наличия работы лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением, Андрей Козырев