8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная покупка интеллектуальной собственности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможна ли с точки зрения закона совместная покупка непосредственно у автора его продукта интеллектуальной собственности (книга, фильм, аудио-файл) для ознакомления?

Например мы с друзьями скидываемся деньгами и покупаем одну книгу у автора или фильм. Имеем мы ли право читать такие книги и смотреть фильмы, если купили один экземпляр на всех, а не каждый по экземпляру?

, Алексей, г. Челябинск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос совместной покупки здесь уже рассматривался несколько раз. По закону, делает покупку один человек- покупатель. И именно он получает экземпляр в собственность. Как он им распорядится — это уже вопрос исчерпание права, а именно

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

В итоге, если перевести на бытовой язык. Можем мы с друзьями или родственниками покупать совместно книги, аудио и видео материалы для личных целей?

Ведь в жизни по сути так и происходит, никто не покупает 5 экземпляров книг на каждого члена семьи или 10 дисков с одним и тем же фильмом на каждого гостя, который придет на его совместный просмотр. 

В итоге, если перевести на бытовой язык. Можем мы с друзьями или родственниками покупать совместно книги, аудио и видео материалы для личных целей?

Алексей

Покупатель экземпляра книги всегда один. А что он может потом с книгой делать указано с ст.1272 Понятия совместной покупки в законе нет и потому рассуждать надо именно так. Как покупатель нашёл средства на покупку — это проблема самого покупателя.

0
0
0
0
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Нарушений авторских прав, в Вашей ситуации не усматривается, однако, продавец/автор произведения, вправе предусмотреть указанные моменты в Договоре купли-продажи. 

Что касается Вашего примера, то если продавец продал Вам, как сообществу (нескольким покупателям) — то, Вы ничем его авторские права не нарушите, просто, заработает он меньше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2018