Увольнение по соглашению сторон или переводом в головную организацию

Здравствуйте! Есть возможность перейти работать в головную организацию. Есть желание расторгнуть трудовой договор с прежней организацией по соглашению сторон, но боюсь, что головная может пойти напопятную. Как можно обезопасить себя при таком переводе?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете в виду перевод из филиала в основную организацию? Если дело обстоит  таким образом, то тогда достаточно лишь грамотно составить соглашение о переводе на другую работу и всё, это возможно. Если же организации разные, то в данном случае придется одновременно с соглашением об увольнении подписывать трудовой договор.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

В Вашем случае был бы предпочтительней перевод

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Ну если вы увольняетесь по соглашению сторон, то прежде чем подписать это соглашение, убедитесь, что у на новом месте работы подписан на Вас приказ о приеме. А лучше подпишите трудовой договор.

В противном случае не увольняйтесь. Можете остаться «у разбитого корыта». Это не редкость.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Если Вы хотите перевестись из филиала в головную организацию, то увольнение оформлять не нужно. Так как работодатель будет один. Тут достаточно простого перевода:

Статья 72.1. ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

С уважением!

А вот если речь про перевод из одной организации в другую, тут Вам для перестраховки надо бы письмо получить от нового работодателя к нынешнему, о том, что Вас возьмут (согласны взять) на работу на такую-то должность.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При таком варианте с прежнего места работы Вы уволитесь.

С уважением!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вы правы, Ольга, если Вы уволитесь, не факт, что Вас примут в головную организацию, а, если и примут, это не будет считаться переводом, Вы будете уже «новым сотрудником». Вам надо написать заявление на перевод.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу —… изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя,..

В таком случае, будет просто внесены изменения в трудовой договор (путем подписания дополнительного соглашения).

Заявление обязательно отдавайте под роспись на втором экземпляре, чтобы оно случайно не «затерялось» и чтобы исключить споры с кадровиками и бухгалтерией (которые обязаны будут исполнять резолюции руководства, а не доказыватьчто-либо Вам).

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга!

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Но стоит помнить:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В силу п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если до увольнения одна из сторон захочет отменить соглашение или изменить срок и основание увольнения, сделать это не получится без согласия другой стороны.