Как лишить родительских прав мать, если она не обеспечивает ребенка?

Бывшая жена не обеспечивает, не участвует в воспитание, не проявляет вне мания к ребёнку. Наосновании этого можно лешить материнства?

Уточнение от клиента

У нас два ребёнка. Младшева я регулярно забераю на выходные. То есть стараюсь как можно больше общаться с ребёнком. Она же никаким образом даже не пытается пообщаться со старшим. Старший живёт со мной. Я сам принуждает ребёнка на общение с матерью, хотя он категорически отказывается.

, Александр, г. Белгород
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только при достаточных основаниях, которые изложены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этого недостаточно для лишения матери родительских прав.

Если она проживает отдельно от ребенка, то можете подать заявление о взыскании с нее алиментов и если образуется задолженность в достаточно большом количестве, то можно попробовать в судебном порядке лишить ее родительских прав.

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте, для лишения материнства нужны веские основания. Возможно они и есть но Вы о них не говорите. Лучше очно проконсультироваться со специалистом по семейному праву. Если Вы настроены решительно, то необходимо изучить проблему в целом, сформировать доказательную базу, после обращаться в суд.