8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с разделом имущества при наличии несовершеннолетнего совместного ребенка

Добрый вечер! Вопрос по разводу. Ситуация следующая: жена хочет подать на развод с разделом квартиры и машины. Семья состоит из 4 человек: муж, жена, несовершеннолетняя совместная дочь супругов и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Хозяин квартиры муж, но доли имеют: муж, жена и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Машина была приобретена в браке, хозяин - муж. Вопрос. Как проходит процедура дележки машины и квартиры между супругами? При условии, что муж хочет пополам, но жена не согласна, т.к. с ней останется ребенок. Сколько будет стоить гос. пошлина при разводе и при разделе машины и квартиры? При этом жена хочет подать на алименты.

Показать полностью
, Анастасия, г. Сургут
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Т.к. квартира уже в долевой собственности, делить уже нечего, доли определены, но можно установить порядок пользования и содержания. При разделе автомобиля доли, скорее всего, признают  равными, с выплатой одному из супругов компенсации 1/2 рыночной стоимости. Госпошлина определяется исходя из стоимости имущества по правилам п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества или разделить его через суд, аналогично с алиментами.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия! 

Соглашусь с коллегой, квартира в данном случае не подлежит разделу, поскольку доли уже определены. 

Касаемо транспортного средства, то как правило суд оставит ее за одним из бывших супругов (обычно за тем кто ей пользуется, имеет водительские права), а с другого взыщет половину ее рыночной стоимости. Соответственно, для иска нужно готовить независимую оценку. При этом, другая сторона может предоставить свою оценку. Суммы могут отличаться, что может как благоприятно, так и негативно сказаться на той стороне с кого будет подлежать выплата. В данном случае, суду предстоит выяснить какая из них более достоверная, не исключено назначение третьей, судебной экспертизы. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска, возражений на иск), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018