Развод с разделом имущества при наличии несовершеннолетнего совместного ребенка

Добрый вечер! Вопрос по разводу. Ситуация следующая: жена хочет подать на развод с разделом квартиры и машины. Семья состоит из 4 человек: муж, жена, несовершеннолетняя совместная дочь супругов и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Хозяин квартиры муж, но доли имеют: муж, жена и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Машина была приобретена в браке, хозяин - муж. Вопрос. Как проходит процедура дележки машины и квартиры между супругами? При условии, что муж хочет пополам, но жена не согласна, т.к. с ней останется ребенок. Сколько будет стоить гос. пошлина при разводе и при разделе машины и квартиры? При этом жена хочет подать на алименты.

, Анастасия, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Т.к. квартира уже в долевой собственности, делить уже нечего, доли определены, но можно установить порядок пользования и содержания. При разделе автомобиля доли, скорее всего, признают  равными, с выплатой одному из супругов компенсации 1/2 рыночной стоимости. Госпошлина определяется исходя из стоимости имущества по правилам п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества или разделить его через суд, аналогично с алиментами.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Соглашусь с коллегой, квартира в данном случае не подлежит разделу, поскольку доли уже определены.

Касаемо транспортного средства, то как правило суд оставит ее за одним из бывших супругов (обычно за тем кто ей пользуется, имеет водительские права), а с другого взыщет половину ее рыночной стоимости. Соответственно, для иска нужно готовить независимую оценку. При этом, другая сторона может предоставить свою оценку. Суммы могут отличаться, что может как благоприятно, так и негативно сказаться на той стороне с кого будет подлежать выплата. В данном случае, суду предстоит выяснить какая из них более достоверная, не исключено назначение третьей, судебной экспертизы.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска, возражений на иск), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.