Как отказаться от привлечения к дежурству в техникуме?

Я являюсь студентом йошкаролинского строительного техникума. Вопрос по поводу уборки в классе. Я ознакомлен что принуждение к труду-незаконно. Но если я расписался то,что я согласен с этим,я могу как-то повлиять на этот документ? Например тем,что он не законен?

, Артур, г. Йошкар-Ола
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Этот документ можно воспринимать как соглашение. Соглашение само по себе законно, но с таким же успехом Вы можете сообщить, что приболели, например, и это тоже Ваше право, и предоставлять ничего не надо. Никаких санкций по документу ведь не предусмотрено.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.