Мои диагнозы публично раскрыты

Оставил отзыв на клинику здесь https://prodoctorov.ru/novosib... (отзыв от Алекса Б.). В итоге врач ответил и раскрыл мои персональные данные, нарушил врачебную тайну. То есть нарушение закона о персональных данных, а так же статьи 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Портал удалять комментарий отказывается. Скажите, что мне делать? Мои диагнозы теперь публично доступны! Есть ли нарушение? Как быть?

 (потратьте минутку, прочитайте его ответ, чтобы понимать, о чем).

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Есть ли нарушение?

Алексей

в целом нарушения есть, но вот вопрос в том, раскрыта ли Ваша личность в ответе. Этого я не увидел. Ваши ФИО, год рождения полностью нигде не отражены. В целом да иные сведения и рекомендации раскрыты. Ст. 13 ФЗ, о которой Вы сказали, говорит о том, что

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Вашу личность точно пока не представляется возможным. Вы можете обратиться в органы по данному факту, они дадут соответствующую оценку, проведут проверку. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Не вижу честно говоря информации личного характера. Ведь туже самую информацию даете Вы изначально.

А вот если Вы считаете, что Вам оказаны не надлежащие услуги — пишите претензию.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так же стоит указать в претензии, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ну и пригрозите обращением в прокурату с заявлением о проведении проверки.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Есть ли нарушение?

Нет его, честно говоря. Вот выдержка из ФЗ «О персональных данных»:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В Вашей ситуации принадлежность персональных данных конкретному физическому лицу (то есть Вам) установить невозможно.

То же самое касается и статьи 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Невозможно установить связь между выложенными данными и конкретным физическим лицом. Поэтому и нет разглашения врачебной тайны. Никакой ответственности данный человек по указанным Вами фактам (распространение персональных данных и разглашение врачебной тайны) не понесет.

С уважением!