Как получить последнюю пенсию умершего

Умер отец 20 февраля.Пенсия была перечислена,но банкомат изьял карту.В банке сказали получить можно после вступления в права.Недавно вступила в права,пришла в банк,а там говорят,что на счету 10 рублей.И предложили обратиться в пенсионный фонд.Но сообщение то приходило,что деньги на счет перечислены.

, Наталья, г. Краснодар
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, Вам действительно нужно обращаться в пенсионный фонд умершего застрахованного лица, а не в банк.

В соответствии с ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» ст. 38 п. 3

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Более подробно о порядке обращения за такой выплатой можно почиать в  Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», в частности в главе 2 указанного постановления, в силу значительного объема не буду приводить здесь текст полностью.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В данной случае суммы пенсии необходимо получать в рамках статьи 1183 гражданского кодекса РФ подав соответствующее заявление и подтверждающие документы.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Т.е. вы обращаетесь в пенсионный фонд так как скорее всего он приостановил уже выплату пенсии, но если сумма при  жизни  бла назначена пенсионеру, но он не успел ее получить, его наследники указанные в приведенной статье, вправе напрямую в срок указанный в законе обратиться в ПФР РФ за ее получением.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

банк, а там говорят, что на счету 10 рублей.И предложили обратиться в пенсионный фонд.Но сообщение то приходило, что деньги на счет перечислены.

Наталья

Пенсия приходила на счет? Если речь о страховой пенсии, то Вам необходимо обратиться в ПФ непосредственно, предоставив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство:

ст. 26: 3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Касаемо тех, кто имеет на нее право:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В конкретном случае нельзя смешивать два понятия – наследование пенсионных накоплений, находящихся на личном счёте в Пенсионном фонде (их накопительную часть). И, собственно, единоразовых выплат уже начисленной пенсии. Накопительная часть наследуется, недополученные в текущем месяце средства нет (если есть родственники, проживавшие на одной жилой площади с покойным!). Переоформлению подлежит только страховая часть выплат, недополученная пенсионером, – именно её и могут получить вместо него близкие родственники. Соответственно получить можно средства, входящие в пенсионные выплаты, оформленные с учётом страхового стажа.Источник: http://zakonguru.com/trudovoe/..

Так как вы в течение 6 месяцев со дня смерти отца не обратились сразу в ПФ РФ, то сейчас придется обратиться к нотариусу, который вам выдаст свидетельство о праве на наследство на те суммы, которые были начислены на момент смерти отца но вами не получены, а так же вы можете унаследовать накопительную часть пенсии вашего отца.