Грозятся не выплатить зарплату при позднем оформлении смены фамилии на работе

Здравствуйте. Сменила фамилию по браку, и документов поменяла пока что только паспорт. Также при обращении в банк по личному вопросу, мне пришлось также актуализировать данные, т.е. сменить фамилию. На работе поменять фамилию, пока не могу, т.к. нет СНИЛС, делают, но до зарплаты скорее всего не успею получить на руки и поменять фамилию на работе. Мне сказали, что у меня возникнут сложности с получением зарплаты, т.к. фамилия в банке уже изменена, а на работе до сих пор девичья. При попытке выплаты заработной платы, банк вернет деньги обратно работодателю. Вопрос: может ли кадровый работник поменять фамилию сотрудника в базе на основании одного паспорта и свидетельства о браке? обязательно ли предоставлять СНИЛС (номер остается прежним)? заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт. Поэтому должны поменять на основании паспорта.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу или по другим вопросам, обращайтесь в чат. Возможно оказание услуг по составлению документов, на возмездной основе. Подробный анализ возникшей проблемы, поиск юридически обоснованных способов её решения.