Что сейчас можно предпринять, если вовремя не была сдана декларация?

Зарегистрирована в качестве ИП с 20.08.2018, систему налогообложения не выбирала. Видимо у меня ОСН сейчас, 20 октября 2018 года не подала нулевую декларацию. Что сейчас делать? Страховые взносы также не уплатила, как сейчас быть?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Зарегистрирована в качестве ИП с 20.08.2018, систему налогообложения не выбирала. Видимо у меня ОСН сейчас, 20 октября 2018 года не подала нулевую декларацию. Что сейчас делать? Страховые взносы также не уплатила, как сейчас быть?

Юлия

Юлия, добрый день! Если не подавали уведомления при регистрации о выборе специального налогового режима то считаетесь находящейся на ОСНО, т.е. являетесь плательщиком НДФЛ и НДС. Если доходов у Вас нет, то декларацию по НДФЛ подаете в общем порядке не позднее 30 апреля по окончании налогового периода,  в течении налогового периода декларация подается только при наличии дохода. Что касается НДС, то подавайте уведомление об освобождении в порядке ст. 145 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.