Имеет ли смысл подавать в суд на гос учреждение?

Нашей ООО был поставлен товар Федеральному Казенному Учреждению. ФКУ не вернуло нам контракты на поставленный товар на сумму 160т.р., т.е. по факту заключенных контрактов по факту у нас НЕТ, НО имеются накладные подписаны с их стороны (т.е. товар ими был принят). ФКУ требует забрать товар и отказывается платить. Имеет ли смысл подавать в арбитраж и требовать оплату, имея на руках подписанные накладные и не имея контракта, учитывая,что заказчик - Гос Учреждение ???

, Анатолий, г. Ярославль
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

То, что сторона по договору — госучреждение, не имеет правового значения.

По накладным можно взыскать стоимость поставленного товара.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анатолий, приветствую!

А информация о заключенных гос.контрактах не размещена случайно где-нибудь в информационных системах? Где закупка проводилась или в ЕИС?

Есть ли ссылка на контракты в накладных?

Почему заказчик не направил вам контракты?

В какой форме он требует забрать товар и на что ссылается (ссылается ли на контракты, если письменно требует)?