8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов на совершеннолетнего и трудоспособного ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Совершеннолетний трудоспособный ребенок подал на отца в суд иск о выплате аллиментов в твердой денежной валюте. До 18 лет отец ежемесячно и исправно, без задержек выплачивал алименты на дочь. Дочь поступила учиться на очную форму в институт (бюджетная форма). Стипендию получает. И в исковом заявлении пишет, что мама не работает, у них большие долги за квартиру, а так как она учится и нет времени на работу хочет взыскать с отца алименты. Сейчас прошел суд и судья вынес решение отказать в иске. Но они подали аппеляционную жалобу и пошли дальше в районный суд. Какие нам готовить ответные шаги на эту жалобу. Спасибо огромное заранее

Показать полностью
, Оксана, г. Орск
Евгений Веретенников
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Возможность взыскания алиментов на совершеннолетнего трудоспособного ребенка законом не предусмотрена, за исключением случая если имеется задолженность по алиментам у родителя по отношению к ребенку.

0
0
0
0

Оксана, добрый день!

Вы можете ознакомиться с решением суда первой инстанции, и доводы суда с правовым обоснованием отразить в своих возражениях на апелляционную жалобу. У суда нет оснований удовлетворять подобный иск по нормама Семейного кодекса, поскольку дочь совершеннолетняя и трудоспособная, а ее мать уже не несет обязанности по ее содержанию, поэтому ее финансовое положение в данном случае не учитывается.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда ребенок достиг совершеннолетия, то выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
Здравствуйте. У меня внезапно умер брат по отцу. Могу ли я претендовать на долю в наследстве при условии, что живы его наследники первой очереди - супруга, мать и двое детей?
, вопрос №4102805, Диана, г. Краснодар
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2018