Добрый день правомерно ли требование фсс (сантк-петербург) о предоставлении всех договоров на каждого сотрудника при приёме и увольнении по ИП?

Добрый день

правомерно ли требование фсс (сантк-петербург) о предоставлении всех договоров на каждого сотрудника при приёме и увольнении по ИП ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

правомерно ли требование фсс

Смотря в каком виде данные требования были к Вам предъявлены и в связи с чем, просто так не обосновывая данные требования и неофициально, ФСС их не вправе запрашивать, т.е. это возможно к примеру в рамках соответствующей проверки.

Вам направили письменное требование, в нем указано в связи с чем от Вас требуют предоставления договоров?..

Также можете выложить его в вопрос для обозрения.

К примеру согласно Постановлению ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 «Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам» :

1. Контроль за правильностью расходования страхователями средств на обязательное социальное страхование, начисления и уплаты страховых взносов в добровольном порядке на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда посредством проведения документальных выездных проверок страхователей, истребования у страхователей документов, получения от них объяснений, проверки данных учета и отчетности.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такого рода сведения Вы можете предоставлять только рамках соответствующей проверки, когда принято решение территориального органа ФСС о ее проведении, если такового нет, то нет и  оснований для истребования рассматриваемых документов.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Порядок постановки на учет предпринимателей в ФСС в качестве работодателей регулируется Приказом Минтруда России от 29.04.2016 N 202н.

Согласно этому приказу предусмотрено, что заявление о регистрации подается не позже 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников. При этом должны быть представлены копии трудовых книжек работников или копии трудовых договоров.

11. Для регистрации в качестве страхователя физических лиц, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, помимо заявления о регистрации физического лица необходимы копии документа, удостоверяющего личность физического лица, и трудовых книжек принятых работников или трудовых договоров, заключенных с этими работниками.

Последующее представление этих документов при приеме или увольнении работников не предусмотрено.

На основании чего ФСС требует эти документы от Вас?