Как после развода переоформить квартиру на одного собственника?

Добрый день! Имею договор мены квартиры от 1994года на 3-х собственников, членов семьи- я, сын и муж, с которым в разводе. Доли в договоре не выделены. Хочу переоформить всю квартиру на себя.Все согласны. Какие договора следует оформить с ними?

, Людмила, г. Ульяновск
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Проще всего будет оформить два договора дарения от бывшего мужа и сына на Вас.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Поскольку квартира находится в общей совместной собственности без определения долей, сначала нужно эти доли выделить. Для этого Вам нужно заключить соглашение между всеми собственниками об определении долей.

После этого уже можете передавать доли по договорам. С сыном рекомендую заключить договор дарения, при этом от уплаты налога Вы освобождаетесь, так как сделка между близкими родственниками. А вот с бывшим мужем так не получится, поэтому здесь не имеет значения, можно передать любым договором (дарение, купля-продажа). Все сделки нужно будет заключать нотариально в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218.