Может ли биологический отец требовать смены фамилии ребёнка?

Ребёнок рождён в браке. Спустя год биологический отец стал требовать встреч с рёбёнком и смены фамилии и отчества. Как можно ограничить его в правах, если официально наши отношения оформлены не были, муж в курсе, что ребёнок не его, на алименты не подавала?

, Ксения Жернякова, г. Первоуральск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ксения,

Спустя год биологический отец стал требовать встреч с рёбёнком и смены фамилии и отчества

Ксения Жернякова

юридически он не является отцом ребенка, поэтому он не имеет на это право.

Как можно ограничить его в правах, если официально наши отношения оформлены не были, муж в курсе, что ребёнок не его, на алименты не подавала?

Ксения Жернякова

Вам следует дождаться от него иска в суд об установлении отцовства и действовать далее по ситуации.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса непонятно, отцовство биологического отца установлено? Если нет, никаких прав и обязанностей в отношении ребенка у него пока нет. Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке (статья 52 Семейного кодекса. После оспаривания отцовства, с отцом ребенка у вас будет статус родителей, проживающих раздельно

Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Отчество присваивается по имени отца (п.2 ст. 58 СК), изменение фамилии и отчества возможно по совместной просьбе родителей (п. 1 ст. 59 СК). Поскольку ребенок имеет право на получение содержания от родителя, обратиться за взысканием алиментов, если отец не участвует в содержании ребенка — ваша обязанность законного представителя ребенка.

По пункту 2 статьи 73 СК ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 СК.

После установления отцовства вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Решением суда будет установлен режим общения ребенка с отцом.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев