8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец требовать смены фамилии ребёнка?

Ребёнок рождён в браке. Спустя год биологический отец стал требовать встреч с рёбёнком и смены фамилии и отчества. Как можно ограничить его в правах, если официально наши отношения оформлены не были, муж в курсе, что ребёнок не его, на алименты не подавала?

, Ксения Жернякова, г. Первоуральск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Ксения,

Спустя год биологический отец стал требовать встреч с рёбёнком и смены фамилии и отчества

Ксения Жернякова

юридически он не является отцом ребенка, поэтому он не имеет на это право.

Как можно ограничить его в правах, если официально наши отношения оформлены не были, муж в курсе, что ребёнок не его, на алименты не подавала?

Ксения Жернякова

Вам следует дождаться от него иска в суд об установлении отцовства и действовать далее по ситуации.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Из вопроса непонятно, отцовство биологического отца установлено? Если нет, никаких прав и обязанностей в отношении ребенка у него пока нет. Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке (статья 52 Семейного кодекса. После оспаривания отцовства, с отцом ребенка у вас будет статус родителей, проживающих раздельно

Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Отчество присваивается по имени отца (п.2 ст. 58 СК), изменение фамилии и отчества возможно по совместной просьбе родителей (п. 1 ст. 59 СК). Поскольку ребенок имеет право на получение содержания от родителя, обратиться за взысканием алиментов, если отец не участвует в содержании ребенка — ваша обязанность законного представителя ребенка.

По пункту 2 статьи 73 СК ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 СК.

После установления отцовства вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Решением суда будет установлен режим общения ребенка с отцом.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2018