Как отменить судебный приказ от 15.05.2015 о котором не знал

Добрый день! Сегодня 10.12.2018 меня вызвали в бухгалтерию на моей работе и вручили копию Постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на доходы должника от 30.11.2018 вынесенное по материалам дела исполнительного производства от 29.08.2016, возбужденного на основании исполнительного документа Судебный приказ от 15.05.2015 выданного судебным участком №367 Тверского района г.Москвы по делу вступившему в силу 25.05.2015. Предмет исполнения — задолженность в размере 356208.52руб и исполнительный сбор еще 24934,6 руб. (взыскатель ООО «КБ „Юниаструм Банк“

И с сегодняшнего дня работодатель должен удерживать с меня 50% зарплаты.

В постановлении указан мой старый адрес прописки, с которого я съехал в силу семейных обстоятельств (развода с первой женой) в 2010году, официально выписавшись и прописавшись по новому адресу, квартиру родители продали за ненадобностью (они проживают в деревне) примерно в 2012-2013годах. Новых хозяев естественно никто не знал, после сделки никогда их больше не видели не слышали, как и они нас. Ни каких оповещений, писем, звонков — ничего вообще не было ни по старому адресу, ни по новому за все время моего проживания в период с 2008 по 2019! я ни разу не получал ни каких либо уведомлений что в отношении меня вообще ведется какое либо дело, ещё и в самой Москве! Все кредитные обязательства которые у меня были я закрыл перед своим отъездом до 2010 года(Все чеки по старым кредитам утеряны, ничего не удалось найти), после этого в кредитные организации не обращался, задолженности нигде не имел, как я думал! Что делать в данной ситуации? Как узнать откуда и за что такой долг, может я был где то поручителем. может как часто бывает осталось неуплачено 0,01 копейка и наши банки наложили штрафы на нее почти в полмиллиона??? Что составлять и куда отсылать в первую очередь??? Куда идти?

Звонил по указанному номеру приставов — нет ответа (завтра поеду к ни)

Звонил в 367 участок Тверского судебного района — сказали звоните в 368 участок

Звонил в 368 участок — нет ответа

Ходил в мировой суд по месту жительства — сказали ни чем помочь не могут т.к. в самой Москве вас осудили

, Сополев Владимир Александрович Сополев, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Александрович.

Вам необходимо получить копию судебного приказа у приставов под роспись, поставить дату реальную и не позднее 10 дней со дня его получения направить Мировому судье, вынесшему указанный приказ заявление на отмену судебного приказа.

Укажите ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления на отмену приказа, укажите, что сменили место регистрации по месту жительства и не могли знать о вынесении судебного приказа до его выдачи Вам приставом, поскольку не проживали по старому адресу в период вынесения судебного приказа и его направления Вам.

Разъяснения Верховного Суда по применению указанных норм.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.

Вам нужно обращаться в суд и отменять приказ:

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но одновременно с возражениями нужно обязательно подать ходатайство о восстановлении срока, где указать, что все уведомления поступали на адрес, где Вы не проживаете.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как узнать откуда и за что такой долг, может я был где то поручителем. может как часто бывает осталось неуплачено 0,01 копейка и наши банки наложили штрафы на нее почти в полмиллиона??? Что составлять и куда отсылать в первую очередь??? Куда идти?

Всё это Вы сможете узнать, изучив материалы дела в суде — там должны быть и заявление, и, например, договор, на основе которого взыскиваются деньги.

какое либо дело, ещё и в самой Москве

Сополев Владимир Александрович

Если самостоятельно не сможете приехать в Москву для ознакомления с материалами дела, то можете оформить доверенность на представителя у себя, отослать её по почте в Москву и он уже ознакомиться с материалами.

Для поиска представителя в Москве можете воспользоваться разделом Заявки на Сайте, либо самостоятельно обратившись к юристу в общем списке (можете отфильтровать по городу).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно подать возражения на судебный приказ в

судебным участком №367 Тверского района г.Москвы

Сополев Владимир Александрович

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражениях просите восстановить срок на подачу возражений. Данный приказ отменят. Можете обратиться ко мне в чат, помогу составить вам все документы, которые можете подать завтра мировому судье

Для выяснения вопроса почему на вас подано заявление, вы можете ознакомиться с материалами дела по заявлению, написав в канцелярию суда заявление об ознакомлении с материалами дела и снятия копий. Так же можете обратиться в

ООО «КБ „Юниаструм Банк“

Сополев Владимир Александрович

для выяснения причин взыскания.

Владимир Александрович, вы из Варгашей, я из Кургана, поэтому нам с вами общаться проще.

Получить документы из дела вы можете и дистанционно путем подачи в канцелярию соответствующих заявлений. Данные заявления можно подать дистанционно через сайт мирового судьи. Опыт в ведении дел дистанционно есть. Отменяли приказы, вынесенные в Ижевске

В связи с тем, что пристав уже прислал вам постановление о взыскании долга на работу, вам нужно обратиться к приставу с заявлением об отложении исполнительных действий предоставив в качестве доказательства отосланные возражения в судебный участок по почте. К заявлению об отложении исполнительных действий нужно приложить почтовые документы об отправке возражений на судебный приказ. Пристав приостановит действия по взысканию не более чем на 10 дней.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Владимир Александрович. В вашем случае коллеги указали верно, что нужно получить судебный приказ поставив свою подпись и дату в день получения и с этого дня в течение 10 дней написать заявление об отмене приказа в суд, вынесший его. Такое заявление возможно направить почтой заказным письмом с описью вложения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Более того, указанная вами организация если не числится в реестер Центрального банка РФ, а в таком случае и требования их не могут быть удовлетворены.

И с сегодняшнего дня работодатель должен удерживать с меня 50% зарплаты.

Напишите заявление судебным приставам и работодателю, что судебный приказ вами обжалуется и вы просите приостановить взыскание, предоставив копию заявления которое вы направляете в суд.

Ходил в мировой суд по месту жительства — сказали ни чем помочь не могут т.к. в самой Москве вас осудили

один Суд не может отвечать за работу другого суда и располагать сведениями о содержании их дел в производстве. Поэтому вам только направлять в суд выдавший приказ указанное мню выше заявление. Либо нанимать представителя в месте нахождения суда, что бы он представлял ваши интересы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ходил в мировой суд по месту жительства — сказали ни чем помочь не могут т.к. в самой Москве вас осудили

Сополев Владимир Александрович

Здравствуйте. Во-первых, следует сказать что на сегодняшний день такой организации как КБ Юниаструмбанк не существует. 20 января 2017 прекратил свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения к ПАО «Восточный экспресс банк». Поэтому обращаться в него маловозможно. А вот ознакомиться с исполнительным производством безусловно необходимо.

Я присоединюсь к мнению коллег о том, что можно попытаться направить возражения на выдачу судебного приказа, но надо понимать, что если Вы не докажете, что официально были сняты с регистрации по тому месту, по которому Вас уведомляли о вынесении этого приказа, то причины пропуска срока могут быть признаны неуважительными, в результате чего в отзыве судебного приказа может быть отказано. Кроме того, вместе с возражениями на приказ обязательно необходимо направить заявление о восстановление процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ на подачу возражений.

Времени прошло очень много, Вам необходимо представить суду убедительные доказательства того, что срок этот Вами пропущен по уважительной причине и Вы никаким образом не могли узнать о вынесении приказа.

Сополев Владимир Александрович Сополев
Клиент, г. Курск

Я официально снят с регистрационного учета 29 декабря 2010 года, о чем соответствует штамп в паспорте, и поставлен на учёт 22 января 2011 года в другом городе, о чем так же есть штамп в паспорте! Этого будут достаточно убедительные доказательства?

Я думаю, да. Это вполне убедительное доказательство того факта. что начиная с декабря 2010 года Вы по адресу, куда направлялись документы, не проживали и фактически утратили с этим местом всякую связь.

А у Вас вообще были кредитные отношения с Юниаструмом?