Как быть с общедолевой собственностью в данном случае?

Добрый день!Есть участки с разными кадастровыми номерами но при этом они общедолевые,как продать или купить один из участков без согласия других собственников?

, Адам, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если имущество находится в общей долевой собственности, купить либо продать его можно только с соблюдением требования статей 246 и 250 ГК РФ, то есть предложив сначала остальным участникам долевой собственности.

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А вот подарить долю можно без согласия и уведомления остальных участников.