Прием и оформление работника в ООО без уплаты налогов

Возможна ли ООО принять на работу работника физического личца и не платить налоги и страховые перечисления? Если возможно, то как оформляется?

, Владимир, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Наличие трудовых отношений обязывает организацию исполнять обязанности по уплате налогов и т.д, а также предоставлять отпуска, выполнять прочие требования норм ТК.

Вариант оформления договора ГПХ вместо трудового может привести к тому, что работник это обжалует в суде.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это возможно путем принятия работника на работу без его официального трудоустройства.

Однако Вы должны понимать, что штраф за неуплату налогов может составлять от 20 до 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ), а уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере влечет уголовную ответственность.