Нужно ли допуск СРО для выдачи технического заключения систем АПЗ

Организация, имеющая лицензию МЧС на техническое обслуживание и монтаж систем автоматической противопожарной защиты (АПЗ), провела обследование и дала техническое заключение о состоянии внутреннего противопожарного водопровода. Нужен ли допуск СРО для выдачи технического заключения для указанных систем?

, Владимир, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы выполняете работы не на особо-опасных и уникальных объектах, то допуск СРО не требуется.

 для выполнения работ требуется получения допуска СРО:

Ст.48.1 ГК К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

1. К особо опасным и технически сложным объектам
относятся:

1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты
хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения
радиоактивных отходов);

2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в

соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;

3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в
соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;

4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением

330 киловольт и более;

5) объекты космической инфраструктуры;

6) объекты авиационной инфраструктуры;

7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

8) метрополитены;

9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта,
предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и
прогулочных судов;

10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;

11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном

реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной
безопасности опасных производственных объектов:

а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых
получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся,
транспортируются, уничтожаются опасные вещества;

б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются,
используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих
расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество
расплава 500 килограммов и более;

в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за
исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки
россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом
без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых. (п. 11 в ред. Федерального закона от

04.03.2013 N 22-ФЗ)

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за
исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации
которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

1) высота более чем 100 метров;

2) пролеты более чем 100 метров;

3) наличие консоли более чем 20 метров;

4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной
отметки земли более чем на 15 метров;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Согласно постановлению Правительства Рф

от 30 декабря 2011 года N 1225

О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений:

Приложение. Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

На основании изложенного, для проведения проверок работоспособности противопожарного водопровода в рамках осуществления вышеуказанной деятельности могут привлекаться только организации, имеющие соответствующую лицензию МЧС России.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Лицензия у Вас имеется.

При этом согласно приказу Минрегион развития РФ

от 30 декабря 2009 года N 624

Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства:

III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

12.12. Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации

23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации

24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств

http://docs.cntd.ru/document/9...

В свою очередь согласно Заключению Минэкономразвития России от 29.06.2012 «Об экспертизе приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года N 624 „Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительств“:

При этом следует отметить, что входящие в перечень постановления N 1225 виды работ (далее — »пожарные" виды работ) совпадают с видами работ утвержденного приказом N 624 Перечня не буквально: как правило, «пожарный» вид работ является частным случаем вида работ, указанного в Перечне.

Таким образом, в соответствии с постановлением N 1225 перечисленные виды работ Перечня полностью или частично (в части обеспечения пожарной безопасности) подлежат лицензированию МЧС России.
В соответствии с приказом N 624 для выполнения данных видов работ необходимо свидетельство о допуске от СРО.

провела обследование и дала техническое заключение о состоянии внутреннего противопожарного водопровода

Соответственно если не проводились работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту, а выполнялись лишь обследование  состояния внутреннего противопожарного водопровода, по результатам которого было дано техническое заключение, на это допуск СРО не требуется так как такого вида работ как обследование  состояния внутреннего противопожарного водопроводав приведенном перечне не указывается.

Если же обследование  состояния внутреннего противопожарного водопровода сопровождалось в том числе его монтажом или техническим обслуживанием, в этой части работ допуск СРО необходим.